X

Заказать обратный звонок

[recaptcha]

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Категории
Без рубрики
slide

Уход за самоваром

Старые самовары несут в себе не только частичку истории, но и вполне осязаемый налет многолетней оксидной пленки. Можно ли вернуть былой блеск раритетному вековому самовару с большим количеством медалей? Нет ничего невозможного, чистка самовара — несложная процедура, особенно если знать все нюансы очистки металлических поверхностей.

ЛАТУННЫЕ И БРОНЗОВЫЕ САМОВАРЫ

Самовары из благородных металлов или алюминия практически не встречаются, значит, речь пойдет о сплаве — для изготовления самоваров часто применялась бронза, мельхиор, латунь. В большинстве случаев они покрывались никелем, хромом, золотом, серебром, поэтому сразу исключаем битые кирпичи, грубоабразивные средства, которые царапают поверхность и безвозвратно удаляют слой металла. Чтобы очистить самовар с декоративным покрытием, потребуются деликатные тонкодисперсные вещества, например, мел, диатомит, силикагель, которые содержат органический растворитель, воск, аммиак.

ЗОЛОТЫЕ САМОВАРЫ

Чтобы почистить самовар с позолотой, используйте ветошь, смоченную в денатурате, спирте или скипидаре, а также смесью 8%-ного раствора гипохлорита натрия и яичного белка. Для никелированных и латунных изделий подойдет мел и вода с растворенным в ней стиральным порошком. Чтобы придать очищенному изделию блеск, протрите его раствором буры и нашатырного спирта или же раствором из зубного порошка и нашатырного спирта.

СЕРЕБРЯНЫЕ САМОВАРЫ

Опасайтесь использовать препараты для чистки металла с грубыми абразивами и сильными кислотами. Не слишком увлекайтесь процессом, ведь старинный самовар все же должен иметь хоть какой-то налет старины. Чистка самовара из серебра производится раствором гипосульфита натрия (10г на 50 мл воды) — он вернет прежний блеск серебряной поверхности.

Если вы используете самовар по прямому назначению, а не только в декоративных целях, соблюдайте все правила эксплуатации водогрейного прибора, и тогда трудностей с его очисткой у вас не будет. Раскаленный самовар нельзя оставлять без воды — это приводит к трещинам. Зимой, наоборот, нужно слить воду, а латунные самовары не хранить в комнате с повышенной влажностью.

Неплохих результатов можно добиться с помощью 10-процентного раствора уксусной кислоты — естественную патину он не повредит, однако для самовара в запущенном виде этот способ не годится. Для чистки самовара с многолетней оксидной пленкой придется применить абразивы, потому как больше ничему удалить окислы не удастся.

Пищевая сода тут демонстрирует лучшую эффективность — мелкие царапинки практически не будут заметны, а вот после битого кирпича или речного песка самовар будет «украшен» весьма заметными разводами и царапинами. Раньше этот способ применяли очень часто, так как цель была вернуть блеск поверхности, а не сохранить первозданный вид. Теперь же, в отношении, дорогих, старинных самоваров, чистка битым кирпичом считается по меньшей мере варварством.