X

Заказать обратный звонок

[recaptcha]

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Категории
Без рубрики
slide

Самовары с росписью

С древних времен самовар является уникальным предметом русского быта. Он наполняет домашнюю атмосферу уютом и гостеприимством. По старой русской традиции, за самоваром собиралась вся семья, чтобы насладиться общением и чашечкой ароматного чая. Процесс заваривания был своеобразным ритуалом, который передавался из поколения в поколение, как семейная тайна. Самовар можно было увидеть в каждом доме, даже царская семья не обходилась без него.

Сегодня самовар является отражением русской истории. Его наличие в доме создает невероятную атмосферу гостеприимства и душевного радушия. Пройдя сквозь столетия, из жарового он превратился в практичный электрический, но остался таким же желанным гостем за каждым семейным столом.

Сегодня большую популярность приобрели электрические самовары с росписью. Это не только красота, но и удобство, функциональность и практичность в использовании. Расписные самовары часто используются для торжественных случаев, придавая застолью особый русский колорит. Кроме того, многие иностранные туристы считают самовар главным русским символом и пытаются увезти с ним на родину частичку русской души.

Традиция расписывать самовары была заложена еще в древние времена. Тогда, они расписывались по индивидуальному заказу только для престижных особ, а также украшали выставки.
Каждый самовар с ручной росписью является уникальным шедевром искусства, который обладает внутренней индивидуальностью и собственной неповторимой красотой. Существует несколько стилизованных вариантов росписи:

  1. Хохлома – яркие насыщенные краски и увлекательные сюжеты, в цветовой гамме преобладает золотой, красный и черный цвета.
  2. Гжель – нежный завораживающий узор в бело-голубом цвете.
  3. Кудрина – разновидность хохломы, имеет дополнительный растительный рисунок.
  4. Жостовская роспись – сложная композиция с замысловатыми орнаментами, состоящая из растительных элементов и изображений птиц.

Но не стоит забывать, что роспись зависит только от фантазии мастера, и нередко некоторые самовары имеются в единичном экземпляре и являются эксклюзивными шедеврами искусства. Некоторые из них стоят целое состояние. Они дополнительно украшены драгоценными металлами – золотом, серебром, а также драгоценными камнями и самоцветами.

Самовары с росписью – это не только уникальная возможность создать в доме атмосферу русского гостеприимства и домашнего уюта, но и наполнить современный интерьер нотками богатой русской культуры. Расписной самовар дополнит чаепитие яркими красками отличного настроения и доброты, а также позволит сохранить старинные традиции богатой русской культуры.

В каталоге можно увидеть и другие самовары с росписью.