X

Заказать обратный звонок

[recaptcha]

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Категории
Без рубрики
slide

Самовары фабрики Воронцова

Антикварный самовар Воронцова

              Антикварный самовар Воронцова

Тульский самовар – это настоящая национальная гордость. Это не только неотъемлемый предмет чаепития, но и символ искусства.

Одним из самых примечательных предметов кухонного интерьера в конце 19 века стал самовар Воронцова.

Первая фабрика была основана в 1852 году в Туле. После смерти основателя Тимофея Пименовича в 1854 году, владельцем фабрики стал его сын Гавриил. Самовары, как говорится, изготавливались с душой. Поэтому и народ их ценил за высокое качество, долгий срок службы и неповторимую отделку.

Фабрика каждый год выпускала огромное количество самоваров. Покупателей радовало их разнообразие – около 50 видов. На каждой выставке славились тульские самовары Воронцовых. На самовары победители для большей популярности клеймили образы полученных медалей.

 

 

Медаль на самоваре Воронцова

                 Медаль на самоваре Воронцова

Несмотря на разнообразие выставок (от ежегодных сельскохозяйственных до всемирных), самовары Воронцовых везде занимали почетные призовые места. На всероссийской выставке они завоевали высшую награду.

После смерти владельца, фабрика переходила по наследству сыновьям, каждый из которых стремились развивать и совершенствовать производство. Так продолжалось из года в год до национализации фабрики, которая произошла в 1919 году. После этого события бывший на то время владелец Алексей Акимович Воронцов скончался от сердечного приступа.

Разновидности самоваров семьи Воронцовых

Все награды были заслужены благодаря тому, что каждый самовар представляет собой настоящее произведение искусства. Изящные кружевные рисунки, которыми украшали изделия, заслуживают внимания и по сей день.

Раньше эти самовары ценились за добротность, а теперь представляют настоящий антиквариат, за которым гоняется множество коллекционеров.

Самовары, производимые на фабрике Воронцовых, отличаются друг от друга не только объемом, но и формой. Давайте рассмотрим самые известные из них.

  1. Самовар шаровидной формы выполнен из латуни. Его объем составляет 5 литров.
  2. Фасон «Рюмка» — один из самых красивых и вместительных самоваров. Трудно поверить, но в него помещается 13 литров воды. Отметим, что есть самовары этого фасона с меньшей вместительностью.
  3. Самовар «Бочонок» — привлекательный экземпляр, объемом 3,5 литра.
  4. Латунное изделие в виде вазы вмещает от 3 до 5 литров жидкости в зависимости от размеров выбранного изделия.
  5. Уникальный самовар, выполненный в форме кофейника, действительно интересен своим дизайном. Но вот подходит только для маленьких компаний, ведь его объем всего 1,5 литра.

Если рассматривать самовары более внимательно, то можно заметить, что каждая форма имеет множество разновидностей. Они отличаются не только объемом, но и оформлением. Так что практически каждый самовар уникален. Этому поспособствовал ручной труд в производстве и творческий подход мастеров.

Большое количество самоваров фабрики Воронцовых хранится в тульском краеведческом музее. Они занимают достойное место среди экземпляров других известных производителей.

Примеры самоваров фабрики Воронцова

тут потом будут картинки если надо