X

Заказать обратный звонок

[recaptcha]

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.

Наши адреса

0 товар(ов)
На сумму:  0руб.
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Категории
Без рубрики
slide

Какие виды самоваров существуют?

В середине девятнадцатого века чаепитие в России с использованием самовара стало национальной традицией, а водонагревательные приборы пользовались огромной популярностью. В то время самовар был довольно дорогим, но следует заметить, что приобрести его могли как дворяне, так рабочие и крестьяне.

Существует множество разновидностей самоваров, которые отличаются формой и размерами. Фабрика, принадлежавшая Баташеву, знаменита своей качественной и красивой продукцией. Здесь изготовляли самовары пятидесяти четырех форм, однако не все формы получили широкую популярность. Наибольшим признанием пользовались следующие стандартные формы: самовар-рюмка и самовар-банка. Их конструкциям были свойственны лаконичность и изящество, а также отличительной чертой их производства была простота. Приборы, обладающие этими формами, были рассчитаны на массового потребителя, а их вид не менялся в течение нескольких десятилетий. Большинство произведенных самоваров покрывалось никелем, а те варианты, которые предназначались для аристократии и стоили гораздо дороже, были расписаны вручную.

Дорожный самовар также был востребован. Главным его отличием от домашних являлись съемные ножки, которые прикручивались при помощи шурупов. Формы самоваров отличались большим разнообразием. Начало двадцатого века было ознаменовано появлением новой разновидности самоваров «Паричко». Данный вид самоваров производился из меди и был оснащен боковой трубой, емкостью для топлива (керосина) и съемным кувшинчиком. Они были очень востребованы на Кавказе. К самым распространенным разновидностям самоваров относят самовар-банку, самовар-рюмку, самовар-вазу, самовар-желудь, самовар-дулю, самовар-репку, самовар-яйцо, самовар-пламя, самовар-кувшин.

По объему самовары могли быть различными, их вместимость варьировалась от пол-литра до двадцати литров. Обращая внимание на назначение приборов, можно выделить следующие их разновидности: самовар-кофейник, самовар-кухня, статический самовар, дорожный самовар и многие другие. Уже в девятнадцатом веке появилось множество модных чайных аксессуаров. Примером подобных аксессуаров может служить бульотка. Она представляет собой небольшую емкость, стоящую на подставке со спиртовкой, чтобы поддерживать воду в горячем состоянии. К модным аксессуарам того времени можно отнести кофейник со спиртовкой, холодильники или другими словами емкости, предназначенные для охлаждения напитков, на ножках, внутри емкостей находится колотый лед, поднос-подставку. Она предотвращает нагревание стола раскаленным самоваров. Также широко использовались полоскательница, предназначенная для избавления от остатков воды и чая, и заварочный чайник.